BÜSUMER KUTTERREGATTA

23. - 25.JULI 2021

SAVE THE DATE - 125 + 1 JAHRE REGATTAVEREIN BÜSUM

Südwind (SC 57)

Bild

Südwind SC 57 Bild:Die Südwind SC 57 Kutter-Regatta 2015

Daten

Daten vom Schiff Südwind (SC 57)
MSSI 211427000
Rufzeichen DJRS
Länge 18,84 m
Breite 5,60 m
BRT 46,70
PS 300
Tiefgang 2,72 m
Baujahr 1949

Erfolge Regatta

Regatta 2018, Klasse A

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Damkerort (SC 12)
Stefan Frentz
00:44:561
Seefuchs (SC 7)
Ralf Krippner
00:47:402
Andrea (SD 23)
André Claußen
00:48:583
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:52:204
Bleibtreu (SD 6)
Andreas Thaden
00:55:045

Regatta 2017, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Anna Catharina (SC 43)
Gerard-Jan Posthumus
00:49:151
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:50:082
Karoline (ST24)
Jan Koch
00:50:293
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:50:394
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:51:225
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:52:546
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:54:037
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:56:578

Regatta 2016, Klasse A

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Blauort
Egbert Jasper
00:44:031
Damkerort (SC 12)
Stefan Frentz
00:44:242
Bleibtreu (SD 6)
Andreas Thaden
00:48:413
Andrea (SD 23)
André Claußen
00:48:554
Anne-Gret (SC 11)
Manfred Krippner
00:50:345
Anna Catharina (SC 43)
Gerard-Jan Posthumus
00:52:286
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:54:147

Regatta 2015, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Andrea (SD 23)
André Claußen
00:48:04
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
1
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:48:372
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:49:153
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:51:01
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
4
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:52:075
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:52:356
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:53:287
Luise (HBK-103)
Eberhard Rübcke
00:55:138

Regatta 2013, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Luise (HBK-103)
Eberhard Rübcke
00:52:171
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:53:142
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:54:033
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:56:524
Doggerbank (SD 1)
Mike Adam
00:58:595

Regatta 2011, Klasse A

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Seefuchs (SC 7)
Ralf Krippner
00:45:18
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
1
Stolperbank 2 (SC 2)
André Hamann
00:46:06
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
2
Anne-Gret (SC 11)
Manfred Krippner
00:46:18
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
3
Damkerort (SC 12)
Stefan Frentz
00:46:41
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
4
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:48:285
Stella Polaris (SH 3)
John Much
01:00:046

Regatta 2010, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:51:051
Edelweiß (SD 14)
Mike Adam
00:51:282
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:51:563
Luise (HBK-103)
Eberhard Rübcke
00:52:564
Anna Catharina (SC 43)
Gerard-Jan Posthumus
00:53:085
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:54:166
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:56:027
Stella Polaris (SD 28)
Ole Friedrichs
00:58:138

Regatta 2009, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Klaus Groth (SC 44)
E.W. Hamann
00:47:001
Edelweiß (SD 14)
Mike Adam
00:48:382
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:49:223
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:50:494
Doggerbank (SC 1)
Rolf Hamann
00:53:435
Wega 2 (ST 26)
Herbert Daniel
01:02:286

Regatta 2008, Klasse A

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Seefuchs (SC 7)
Ralf Krippner
00:42:121
Anne-Gret (SC 11)
Manfred Krippner
00:45:532
Nordster (Gre 30)
De Roussant
00:47:043
Damkerort (SC 12)
Stefan Frentz
00:48:044
Edelweiß (SD 14)
Mike Adam
00:49:135
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:57:196

Regatta 2006, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:49:371
Anna Catharina (SC 43)
Gerard-Jan Posthumus
00:50:102
Doggerbank (SC 1)
Rolf Hamann
00:50:383
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:51:574
Condor (SC 13)
Holger Wiekhorst
00:52:285
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:53:286

Regatta 2004, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Stolperbank 2 (SC 2)
André Hamann
00:47:131
Edelweiß (SD 14)
Mike Adam
00:47:16
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
2
Visarent (Gre 28)
De Roussant
00:49:013
Doggerbank (SC 1)
Rolf Hamann
00:50:064
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:50:405

Regatta 2003, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Seefuchs (SC 7)
Manfred Krippner
00:48:561
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:49:312
Germania (SD 3)
Thorsten Weber
00:52:333

Regatta 2002, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Vinetta Bank (SAS 106)
Holger Böge
00:46:271
Edelweiß (SD 14)
Mike Adam
00:46:432
Oderbank (SC 58)
Egon Frenz
00:47:543
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:49:554
Nordsee (NG 9)
De Roussant
00:51:475

Regatta 2001, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:47:331
Vinetta Bank (SAS 106)
Holger Böge
00:47:462
Cap Arkona (SD 6)
Jan Voss
00:48:113
Doggerbank (SC 1)
Rolf Hamann
00:48:384
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:51:165
Northstar
Peter Grapp
01:00:086

Regatta 2000, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:49:201
Cap Arkona (SD 6)
Dieter Voß
00:49:322
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:49:393
Atlantis (SC 5)
Karl Wefer
00:50:064
Gaby Egel (SC 18)
Franz Egel
00:50:135