BÜSUMER KUTTERREGATTA

23. - 25.JULI 2021

SAVE THE DATE - 125 + 1 JAHRE REGATTAVEREIN BÜSUM

Seerose (Gre 7)

Bild

Seerose (Gre 7) Kutter-Regatta 2015 Bild:Seerose (Gre 7) Kutter-Regatta 2015

Daten

Daten vom Schiff Seerose (Gre 7)
MSSI 211376000
Rufzeichen DEQX
Länge 15,59 m
Breite 4,60 m
BRT 25,00
PS 250
Tiefgang 1,80 m
Baujahr 1979

Erfolge Regatta

Regatta 2017, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Anna Catharina (SC 43)
Gerard-Jan Posthumus
00:49:151
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:50:082
Karoline (ST24)
Jan Koch
00:50:293
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:50:394
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:51:225
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:52:546
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:54:037
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:56:578

Regatta 2016, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Westbank (SAS 110)
Kutterfisch-Westbank
00:54:361
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:56:342
Luise (HBK-103)
Eberhard Rübcke
00:56:583
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:57:094

Regatta 2015, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Andrea (SD 23)
André Claußen
00:48:04
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
1
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:48:372
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:49:153
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:51:01
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
4
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:52:075
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:52:356
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:53:287
Luise (HBK-103)
Eberhard Rübcke
00:55:138

Regatta 2014, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Doggerbank (SD 1)
Mike Adam
00:49:201
Anna Catharina (SC 43)
Gerard-Jan Posthumus
00:49:392
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:49:573
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:51:044
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:53:145
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:53:286
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:55:227

Regatta 2012, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Wega 2 (ST 26)
Herbert Daniel
00:51:021
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:52:052
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:52:163
Polli (SD 16)
De Roussant
00:52:284
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:52:455
Charlene Anne (Gre 31)
De Roussant
00:59:256

Regatta 2011, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Doggerbank (SC 1)
Rolf Hamann
00:47:311
Luise (HBK-103)
Eberhard Rübcke
00:48:312
Anna Catharina (SC 43)
Gerard-Jan Posthumus
00:48:423
Edelweiß (SD 14)
Mike Adam
00:49:014
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:49:145
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:49:466
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:50:007
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:53:328

Regatta 2010, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Doggerbank (SC 1)
Rolf Hamann
00:52:201
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:53:532
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:54:583
Eems (Gre 25)
De Roussant
00:59:264
Polli (SD 16)
De Roussant
01:05:575

Regatta 2009, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Friesland (Büs 1)
Holger Wiekhorst
00:50:151
Condor (SC 13)
Peter Wiekhorst
00:50:152
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:50:333
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:50:554
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:51:125
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:52:116
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:52:247
Godewind (ST 9)
S. Wojczak
01:01:178

Regatta 2008, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:53:031
Friesland (Büs 1)
Holger Wiekhorst
00:53:272
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:54:003
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:54:304
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:54:415

Regatta 2007, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Condor (SC 13)
Peter Wiekhorst
00:52:181
Klaus Groth (SC 44)
E.W. Hamann
00:52:262
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:53:013
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:53:224
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:53:445
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:54:336

Regatta 2006, Klasse D

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:53:171
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:53:302
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:54:043

Regatta 2005, Klasse E

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:53:391
Keen Tied (SC 6)
Arnold Schröder
00:54:532

Regatta 2004, Klasse E

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:55:021
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:55:312
Keen Tied (SC 6)
Arnold Schröder
00:55:543
Achat (SC 36)
Lothar Wilstermann
00:56:394
Friesland (Büs 1)
Holger Wiekhorst
00:59:395

Regatta 2003, Klasse E

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:53:431
Anne K (Cux 12)
De Roussant
00:54:562
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:56:213
Keen Tied (SC 6)
Arnold Schröder
00:57:564
Achat (SC 36)
Lothar Wilstermann
00:58:535
Friesland (Büs 1)
Holger Wiekhorst
00:58:566

Regatta 2002, Klasse E

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Northstar
Peter Grapp
00:51:281
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:52:192
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:52:423
Achat (SC 36)
Lothar Wilstermann
00:55:344
Friesland (Büs 1)
Holger Wiekhorst
00:56:035
Wotan (SC 9)
Norbert Temming
00:56:316

Regatta 2001, Klasse D

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Condor (SC 13)
Peter Wiekhorst
00:52:191
Keen Tied (SC 6)
Arnold Schröder
00:52:592
Wega 2 (ST 26)
Herbert Daniel
00:53:063
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:53:424