BÜSUMER KUTTERREGATTA

23. - 25.JULI 2021

SAVE THE DATE - 125 + 1 JAHRE REGATTAVEREIN BÜSUM

Cap Arkona (SD 19)

Bild

Cap Arkona (SD 19) Bild:Cap Arkona (SD 19) im Hafen von Büsum

Daten

Daten vom Schiff Cap Arkona (SD 19)
MSSI 211815000
Rufzeichen DISJ
Länge 19,99 m
Breite 5,80 m
BRT 76,00
PS 300
Tiefgang 3,10 m
Baujahr 2005

Erfolge Regatta

Regatta 2019, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Goedeke Michel (SC 29)
Rolf Hamann
00:54:431
Hauke
Hauke Rahder
00:56:002
Achat (SC 36)
Lothar Wilstermann
00:57:573
Falke (Fri 20)
André Claußen
00:59:414
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
01:05:025
Luise (HBK-103)
Eberhard Rübcke
ohne Zeitmessung keine Platzierung
De Lüttje (Büs 1)
Holger Wiekhorst
ohne Zeitmessung keine Platzierung

Regatta 2018, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Seerose (SC 17)
Sascha Wefer
00:54:161
Hauke
Hauke Rahder
00:55:322
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:56:493
Wiking (SC 20)
Wolfgang Harders
00:57:164
Luise (HBK-103)
Eberhard Rübcke
00:58:105
Hoffnung (SC23)
André Claußen
00:58:426

Regatta 2017, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Anna Catharina (SC 43)
Gerard-Jan Posthumus
00:49:151
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:50:082
Karoline (ST24)
Jan Koch
00:50:293
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:50:394
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:51:225
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:52:546
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:54:037
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:56:578

Regatta 2016, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Westbank (SAS 110)
Kutterfisch-Westbank
00:54:361
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:56:342
Luise (HBK-103)
Eberhard Rübcke
00:56:583
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:57:094

Regatta 2014, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Doggerbank (SD 1)
Mike Adam
00:49:201
Anna Catharina (SC 43)
Gerard-Jan Posthumus
00:49:392
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:49:573
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:51:044
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:53:145
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:53:286
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:55:227

Regatta 2013, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:53:131
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:54:482
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:57:183

Regatta 2012, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Wega 2 (ST 26)
Herbert Daniel
00:51:021
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:52:052
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:52:163
Polli (SD 16)
De Roussant
00:52:284
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:52:455
Charlene Anne (Gre 31)
De Roussant
00:59:256

Regatta 2011, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Stella Polaris (SD 28)
Ole Friedrichs
00:51:441
Polli (SD 16)
De Roussant
00:52:162
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:52:203
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:52:574
Wega 2 (ST 26)
Herbert Daniel
00:53:285
Godewind (ST 9)
De Roussant
00:55:326

Regatta 2009, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Friesland (Büs 1)
Holger Wiekhorst
00:50:151
Condor (SC 13)
Peter Wiekhorst
00:50:152
Dithmarschen (SC 34)
Claudius Courkamp
00:50:333
Jan Maat (SC 3)
Hans Böcker
00:50:554
Hauke
Hans-Georg Rahder
00:51:125
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:52:116
Seerose (Gre 7)
De Roussant
00:52:247
Godewind (ST 9)
S. Wojczak
01:01:178

Regatta 2007, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Seefuchs (SC 7)
Ralf Krippner
00:46:261
Edelweiß (SD 14)
Mike Adam
00:47:162
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:49:503
Anna Catharina (SC 43)
Gerard-Jan Posthumus
00:50:124
Cap Arkona (SD 19)
Jan Voss
00:55:535

Regatta 2005, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Edelweiß (SD 14)
Mike Adam
00:47:311
Cap Arkona (SD 6)
Dieter Voß
00:48:052
Nordland (ST 3)
De Roussant
00:48:513
Nordster (Gre 30)
De Roussant
00:48:544

Regatta 2004, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Nordster (Gre 30)
De Roussant
00:48:431
Cap Arkona (SD 6)
Jan Voss
00:48:562
Elena (Gre 39)
Sascha Wefer
00:50:22
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
3
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:51:534
Nordland (ST 3)
De Roussant
00:52:285

Regatta 2003, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Atlantis (SC 5)
Karl Wefer
00:48:57
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
1
Stolperbank 2 (SC 2)
André Hamann
00:49:052
Doggerbank (SC 1)
Rolf Hamann
00:49:41
Fehlstart, +30 Sekunden hinzugefügt
3
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:52:524
Cap Arkona (SD 6)
Jan Voss
00:54:305

Regatta 2002, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Doggerbank (SC 1)
Rolf Hamann
00:47:481
Atlantis (SC 5)
Karl Wefer
00:48:252
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:48:263
Cap Arkona (SD 6)
Dieter Voß
00:48:424

Regatta 2001, Klasse C

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Edelweiß (SD 14)
Mike Adam
00:47:241
Atlantis (SC 5)
Karl Wefer
00:48:252
Cap Arkona (SD 19)
Stephan Kock
00:50:203
Jule Marie (ST 10)
Ted Sönnichsen
00:52:484
Seefuchs (SC 7)
Manfred Krippner
00:53:595

Regatta 2001, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:47:331
Vinetta Bank (SAS 106)
Holger Böge
00:47:462
Cap Arkona (SD 6)
Jan Voss
00:48:113
Doggerbank (SC 1)
Rolf Hamann
00:48:384
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:51:165
Northstar
Peter Grapp
01:00:086

Regatta 2000, Klasse B

Schiff
Besitzer
Zeit Platz
Maret (SC 14)
Rainer Möller
00:49:201
Cap Arkona (SD 6)
Dieter Voß
00:49:322
Südwind (SC 57)
Manfred Beckmann
00:49:393
Atlantis (SC 5)
Karl Wefer
00:50:064
Gaby Egel (SC 18)
Franz Egel
00:50:135