Regatta Programm 2022

An allen drei Tagen:

Maritime Hafenmeile (Freitag ab 12 Uhr, Samstag und Sonntag ab 10 Uhr)

Öffnungszeiten Maritime Hafenmeile:

Freitag ab 12 Uhr
Samstag ab 10 Uhr
Sonntag ab 10 Uhr

Freitag, 15.07.2022

14 Uhr SUP Rennen der Wassersportschule Büsum (Hafenbecken 2 bei den Werften)

Samstag, 16.07.2022

13 Uhr Oldtimerregatta des Museumshafen Büsum e.V. (vor der Büsumer Küste)

15.30 Uhr Papierbootregatta (Hafenbecken 2 bei den Werften)

Sonntag, 17.07.2022

15.00 Uhr Kutterregatta und Börtebootregatta (vor der Büsumer Küste)

 

Open Ship

Dampfeisbrecher Stettin (Im Vorhafen, kostenloser Shuttleservice ab Haltestelle „Phänomania“)

Feuerschiff Elbe 1

Hansekogge Ubena von Bremen

Seenotrettungskreuzer Theodor Storm

Seenotrettungsboot Paul Neisse

Diverse Traditionsschiffe

Besondere Attraktion am Samstag und Sonntag:

Das Floß der Dithmarscher Brauerei fährt durch den Hafen
 
Events auf insgesamt drei Bühnen am Hafen:

Aktuelles Gesamt-Programm 2022

  • Freitag, den 15.07.2022
    • um 12:00 Uhr Nordseechor (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 12:30 Uhr Die Pressgeng (Jolly-Roger Bühne)
    • um 14:00 Uhr Eröffnung der Regattatage, anschließend: Die Pressgeng (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 14:00 Uhr SUP Rennen der Wassersportschule Büsum (Hafenbecken 2 bei den Werften) (Hafenbecken 2)
    • um 14:15 Uhr Drunken Fools (Jolly-Roger Bühne)
    • um 15:00 Uhr Der Fiese Friese (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne)
    • um 15:30 Uhr NAP (Not a Perfectionist) (Jolly-Roger Bühne)
    • um 16:00 Uhr Veermaster (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 17:00 Uhr Martin D. Winter (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne)
    • um 17:30 Uhr Abgrundtief (Jolly-Roger Bühne)
    • um 19:20 Uhr Iron Priest (Jolly-Roger Bühne)
    • um 20:00 Uhr Two to Rock (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne)
    • um 20:00 Uhr Truck Stop (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 22:00 Uhr Anschließend Party im Regattazelt (Festzelt auf der Regattameile)
    • um 22:00 Uhr The O´Reillys and the Paddyhats (Jolly-Roger Bühne)
  • Samstag, den 16.07.2022
    • um 11:00 Uhr Büsumer Sommerorchester (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 12:30 Uhr Der Fiese Friese (Jolly-Roger Bühne)
    • um 13:00 Uhr Oldtimerregatta des Museumshafen Büsum e.V. (vor der Büsumer Küste) (Büsumer Hafengebiet)
    • um 14:00 Uhr Shantychor „De Buddelshipper“ (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 14:00 Uhr Metal Hawk (Jolly-Roger Bühne)
    • um 15:00 Uhr Der Fiese Friese (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne)
    • um 15:30 Uhr Papierbootregatta (Hafenbecken 2 bei den Werften) (Hafenbecken 2)
    • um 16:00 Uhr Lebendig (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 16:00 Uhr Rockwark (Jolly-Roger Bühne)
    • um 16:30 Uhr North Frisian Pipes and Drums (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne)
    • um 17:00 Uhr Birgit und Roy (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne)
    • um 18:00 Uhr Coffin Crew (Jolly-Roger Bühne)
    • um 20:00 Uhr 20 for Seven (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne)
    • um 20:00 Uhr Cosmopauli (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 20:00 Uhr Zaunpfahl (Jolly-Roger Bühne)
    • um 22:00 Uhr Anschließend Party im Regattazelt (Festzelt auf der Regattameile)
    • um 22:00 Uhr Stainless Steel (Onkelz-Cover) (Jolly-Roger Bühne)
  • Sonntag, den 17.07.2022
    • um 11:00 Uhr Lebendig (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 12:00 Uhr Birgit und Roy (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne)
    • um 12:30 Uhr Die Fiesen Friesen (Jolly-Roger Bühne)
    • um 14:00 Uhr Martin D. Winter (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne)
    • um 14:00 Uhr Moderation der auslaufenden Kutterflotte (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 14:30 Uhr Yarooka (Jolly-Roger Bühne)
    • um 15:00 Uhr North Frisian Pipes and Drums (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne)
    • um 15:00 Uhr Kutterregatta und Börtebootregatta (vor der Büsumer Küste) (Westmole)
    • um 16:00 Uhr Nordward-Ho (Jolly-Roger Bühne)
    • um 16:30 Uhr Sänger Markus (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 18:00 Uhr Achim Orwat/A.C. Him (Edeka-Jensen Bühne)
    • um 20:00 Uhr Siegerehrung und öffentliche Abschlussparty im Regattazelt (Edeka-Jensen Bühne)

Bühnenprogramme nach Bühnen 2022

  • Edeka-Jensen Bühne
    • Freitag, den 15.07.2022 um 12:00 Uhr Nordseechor
    • Freitag, den 15.07.2022 um 14:00 Uhr Eröffnung der Regattatage, anschließend: Die Pressgeng
    • Freitag, den 15.07.2022 um 16:00 Uhr Veermaster
    • Freitag, den 15.07.2022 um 20:00 Uhr Truck Stop
    • Samstag, den 16.07.2022 um 11:00 Uhr Büsumer Sommerorchester
    • Samstag, den 16.07.2022 um 14:00 Uhr Shantychor „De Buddelshipper“
    • Samstag, den 16.07.2022 um 16:00 Uhr Lebendig
    • Samstag, den 16.07.2022 um 20:00 Uhr Cosmopauli
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 11:00 Uhr Lebendig
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 14:00 Uhr Moderation der auslaufenden Kutterflotte
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 16:30 Uhr Sänger Markus
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 18:00 Uhr Achim Orwat/A.C. Him
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 20:00 Uhr Siegerehrung und öffentliche Abschlussparty im Regattazelt
  • Jolly-Roger Bühne
    • Freitag, den 15.07.2022 um 12:30 Uhr Die Pressgeng
    • Freitag, den 15.07.2022 um 14:15 Uhr Drunken Fools
    • Freitag, den 15.07.2022 um 15:30 Uhr NAP (Not a Perfectionist)
    • Freitag, den 15.07.2022 um 17:30 Uhr Abgrundtief
    • Freitag, den 15.07.2022 um 19:20 Uhr Iron Priest
    • Freitag, den 15.07.2022 um 22:00 Uhr The O´Reillys and the Paddyhats
    • Samstag, den 16.07.2022 um 12:30 Uhr Der Fiese Friese
    • Samstag, den 16.07.2022 um 14:00 Uhr Metal Hawk
    • Samstag, den 16.07.2022 um 16:00 Uhr Rockwark
    • Samstag, den 16.07.2022 um 18:00 Uhr Coffin Crew
    • Samstag, den 16.07.2022 um 20:00 Uhr Zaunpfahl
    • Samstag, den 16.07.2022 um 22:00 Uhr Stainless Steel (Onkelz-Cover)
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 12:30 Uhr Die Fiesen Friesen
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 14:30 Uhr Yarooka
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 16:00 Uhr Nordward-Ho
  • Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank Bühne
    • Freitag, den 15.07.2022 um 15:00 Uhr Der Fiese Friese
    • Freitag, den 15.07.2022 um 17:00 Uhr Martin D. Winter
    • Freitag, den 15.07.2022 um 20:00 Uhr Two to Rock
    • Samstag, den 16.07.2022 um 15:00 Uhr Der Fiese Friese
    • Samstag, den 16.07.2022 um 16:30 Uhr North Frisian Pipes and Drums
    • Samstag, den 16.07.2022 um 17:00 Uhr Birgit und Roy
    • Samstag, den 16.07.2022 um 20:00 Uhr 20 for Seven
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 12:00 Uhr Birgit und Roy
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 14:00 Uhr Martin D. Winter
    • Sonntag, den 17.07.2022 um 15:00 Uhr North Frisian Pipes and Drums