Regatta Programm 2023
An allen drei Tagen:
Maritime Hafenmeile (Freitag ab 12 Uhr, Samstag und Sonntag ab 10 Uhr)
Öffnungszeiten Maritime Hafenmeile:
Freitag ab 12 Uhr
Samstag ab 10 Uhr
Sonntag ab 10 Uhr
Freitag, 21.07.2023
15:00 Uhr SUP Rennen der Wassersportschule Büsum (Hafenbecken 2 bei den Werften)
Samstag, 22.07.2023
14:00 Uhr Traditionsschiff-Korso (vor der Büsumer Küste)
16:00 Uhr Papierbootregatta (Hafenbecken 2 bei den Werften)
Sonntag, 23.07.2023
15:00 Uhr Kutterregatta und Börtebootregatta (vor der Büsumer Küste)
Das Floß der Dithmarscher Brauerei fährt durch den Hafen.
Open Ship
Dampfeisbrecher Stettin (Im Vorhafen, kostenloser Shuttleservice ab Haltestelle „Phänomania“)
Dampfeisbrecher Wal
Hansekogge Ubena von Bremen
Seenotrettungskreuzer Theodor Storm
Seenotrettungsboot Paul Neisse
Diverse Traditionsschiffe
Besondere Attraktion am Samstag und Sonntag:
- Edeka-Jensen-Bühne (EJ-Bühne)
- Jolly-Roger-Stage (JRS-Bühne)
Aktuelles Gesamt-Programm 2023
- Freitag, den 21.07.2023
- um 12:00 Uhr Nordseechor (Edeka-Jensen Bühne)
- um 13:30 Uhr Die Fiese Friese (Jolly-Roger Bühne)
- um 14:00 Uhr Eröffnung der Regattatage (Edeka-Jensen Bühne)
- um 14:00 Uhr Steve und Bea (Edeka-Jensen Bühne)
- um 15:00 Uhr SUP Rennen der Wassersportschule Büsum (Hafenbecken 2)
- um 16:00 Uhr Live Musik mit Kent (In Litore-Festivalbereich)
- um 16:30 Uhr Elbsand (Edeka-Jensen Bühne)
- um 16:30 Uhr NAP (Jolly-Roger Bühne)
- um 18:00 Uhr DJ Set mit Nik-B, NCLBTZ und „Special Guest“-DJ (In Litore-Festivalbereich)
- um 18:30 Uhr Abgrundtief (Jolly-Roger Bühne)
- um 20:30 Uhr Rena-Band (Edeka-Jensen Bühne)
- um 20:30 Uhr Bluheiß (Jolly-Roger Bühne)
- um 22:30 Uhr Iron Priest (Jolly-Roger Bühne)
- Samstag, den 22.07.2023
- um 11:00 Uhr Büsumer Reetdänzer (Edeka-Jensen Bühne)
- um 11:30 Uhr Doppelzentner (Edeka-Jensen Bühne)
- um 12:00 Uhr Bierpongtunier Vorrunde (In Litore-Festivalbereich)
- um 13:00 Uhr Der Fiese Friese (Jolly-Roger Bühne)
- um 14:00 Uhr Traditionsschiff-Korso (vor der Büsumer Küste) (Westmole)
- um 14:00 Uhr DJ-Set Livestream von Nik-B vom Krabbenkutter Andrea (In Litore-Festivalbereich)
- um 15:00 Uhr Guiness und Beugelbuddelbeer (Jolly-Roger Bühne)
- um 16:00 Uhr Papierbootregatta (Hafenbecken 2)
- um 16:30 Uhr Baltic Scots (Edeka-Jensen Bühne)
- um 17:00 Uhr Haupt & Endrunde Bierpongtunier (In Litore-Festivalbereich)
- um 17:30 Uhr Jedermanntherapie (Jolly-Roger Bühne)
- um 18:00 Uhr DJ-Set mit 3moxx (In Litore-Festivalbereich)
- um 19:30 Uhr Coffin Crew (Jolly-Roger Bühne)
- um 20:00 Uhr Veermaster (Edeka-Jensen Bühne)
- um 21:30 Uhr Iron Priest (Jolly-Roger Bühne)
- um 23:00 Uhr Regatta Party im Regattazelt (Festzelt auf der Regattameile)
- Sonntag, den 23.07.2023
- um 11:00 Uhr Rennsteigspatzen (Edeka-Jensen Bühne)
- um 12:00 Uhr A.C. HIM (Jolly-Roger Bühne)
- um 13:00 Uhr Buddelshipper (Edeka-Jensen Bühne)
- um 13:30 Uhr Moderation zur aus- laufenden Kutterflotte (Edeka-Jensen Bühne)
- um 14:00 Uhr Steve & Bea (Jolly-Roger Bühne)
- um 15:00 Uhr Startschuss Kutterregatta und Börtebootregatta (Westmole)
- um 16:00 Uhr Guinness und Beugelbuddelbeer (Jolly-Roger Bühne)
- um 16:00 Uhr Nashville City (Edeka-Jensen Bühne)
- um 20:00 Uhr Siegerehrung (Festzelt auf der Regattameile)
- um 21:30 Uhr ABSCHLUSS-PARTY DJ Eckert (Festzelt auf der Regattameile)
Bühnenprogramme nach Bühnen 2023
- Edeka-Jensen Bühne
- Freitag, den 21.07.2023 um 12:00 Uhr Nordseechor
- Freitag, den 21.07.2023 um 14:00 Uhr Eröffnung der Regattatage
- Freitag, den 21.07.2023 um 14:00 Uhr Steve und Bea
- Freitag, den 21.07.2023 um 16:30 Uhr Elbsand
- Freitag, den 21.07.2023 um 20:30 Uhr Rena-Band
- Samstag, den 22.07.2023 um 11:00 Uhr Büsumer Reetdänzer
- Samstag, den 22.07.2023 um 11:30 Uhr Doppelzentner
- Samstag, den 22.07.2023 um 16:30 Uhr Baltic Scots
- Samstag, den 22.07.2023 um 20:00 Uhr Veermaster
- Sonntag, den 23.07.2023 um 11:00 Uhr Rennsteigspatzen
- Sonntag, den 23.07.2023 um 13:00 Uhr Buddelshipper
- Sonntag, den 23.07.2023 um 13:30 Uhr Moderation zur aus- laufenden Kutterflotte
- Sonntag, den 23.07.2023 um 16:00 Uhr Nashville City
- Jolly-Roger Bühne
- Freitag, den 21.07.2023 um 13:30 Uhr Die Fiese Friese
- Freitag, den 21.07.2023 um 16:30 Uhr NAP
- Freitag, den 21.07.2023 um 18:30 Uhr Abgrundtief
- Freitag, den 21.07.2023 um 20:30 Uhr Bluheiß
- Freitag, den 21.07.2023 um 22:30 Uhr Iron Priest
- Samstag, den 22.07.2023 um 13:00 Uhr Der Fiese Friese
- Samstag, den 22.07.2023 um 15:00 Uhr Guiness und Beugelbuddelbeer
- Samstag, den 22.07.2023 um 17:30 Uhr Jedermanntherapie
- Samstag, den 22.07.2023 um 19:30 Uhr Coffin Crew
- Samstag, den 22.07.2023 um 21:30 Uhr Iron Priest
- Sonntag, den 23.07.2023 um 12:00 Uhr A.C. HIM
- Sonntag, den 23.07.2023 um 14:00 Uhr Steve & Bea
- Sonntag, den 23.07.2023 um 16:00 Uhr Guinness und Beugelbuddelbeer