[oben]

Regatta Programm 2019

Öffnungszeiten Maritime Hafenmeile:

Freitag ab 14 Uhr
Samstag ab 10 Uhr
Sonntag ab 10 Uhr

Open Ship:

Feuerschiff Elbe 1
Hansekogge Ubena von Bremen
Seenotrettungskreuzer Theodor Storm und Paul Neisse
Diverse Museumsschiffe

Besondere Attraktion am Samstag und Sonntag:

Das Floß der Dithmarscher Brauerei fährt durch den Hafen

 

Events auf insgesamt drei Bühnen am Hafen:

 

Nachfolgend finden Sie das Programm der 116.Büsumer Kutter-Regatta 2019.

Freitag, 19.Juli:

14.00 Uhr: Eröffnung der 116.Regattatage (Tourismus-Marketing-Service-Bühne (TMS-Bühne))

14.00 Uhr: Gonger Om (Jolly-Roger-Stage(JRS-Bühne))

14.00 Uhr: Die Fiesen Friesen (Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank-Bühne (DVR-Bühne))

14.30 Uhr: Nordseechor Büsum (TMS-Bühne)

15.20 Uhr: Screaming Stereo (JRS-Bühne)

15.30 Uhr: SUP-Rennen (Steh-Paddler) +++der Wassersportschule Büsum (Hafenbecken 2)

16.00 Uhr: Martin D.Winter (MDW Music Projekts, DVR-Bühne)

16.30 Uhr: Pay Pandora (TMS-Bühne)

17.20 Uhr: Abgrundtief (JRS-Bühne)

19.20 Uhr: Rotten Unicorn (JRS-Bühne)

20.00 Uhr: Atomic Playboys (Die Show-und Coverband aus Hamburg, TMS-Bühne)

20.40 Uhr: Circus Rhapsody (JRS-Bühne)

23.00 Uhr: High Five (JRS-Bühne)

Samstag, 20. Juli:

11.00 Uhr: Shantychor De Buddelshippers (TMS-Bühne)

12.00 Uhr: Aged T. and the Young Greens (JRS-Bühne)

12.00 Uhr: IN2PARTS (DVR-Bühne)

12.30 Uhr: Oldtimerregatta des Museumshafenvereins Büsum e.V. (vor der Küste)

13.00 Uhr: Heider Musikfreunde (TMS-Bühne)

13.20 Uhr: Z-Roxx(JRS-Bühne)

14.40 Uhr: B104 (JRS-Bühne)

15.00 Uhr: Papierbootregatta (Hafenbecken 2)

15.00 Uhr: Achim (TMS-Bühne)

15.30 Uhr: HEVAR (DVR-Bühne)

16.30 Uhr: Abgrundtief (JRS-Bühne)

17.00 Uhr: North Frisian Pipes and Drums (DVR-Bühne)

17.30 Uhr: Shantychor Herten (TMS-Bühne)

18.00 Uhr: Zaunpfahl (JRS-Bühne)

19.30 Uhr: breys'n (DVR-Bühne)

20.00 Uhr: Crank it up (TMS-Bühne)

20.20 Uhr: Iron Priest - Metalcover made in Germany (JRS-Bühne)

22.45 Uhr: Regatta-Feuerwerk

22.50 Uhr: Metal Hawk (JRS-Bühne)

 

Sonntag, 21. Juli:

11.30 Uhr: Shantychor Gieselaushipper (TMS-Bühne)

11.00 Uhr: Arndt Kretschmar (DVR-Bühne)

11.30 Uhr: IN2PARTS (JRS-Bühne)

12.00 Uhr: Rettungsübung der DGzRS (Hafenbecken)

13.00 Uhr: Nordseechor Büsum (TMS-Bühne)

13.00 Uhr: Die Fiesen Friesen (JRS-Bühne)

14.00 Uhr: Alexander Konrad (String-X) (DVR-Bühne)

14.30 Uhr: Startschuss zur 116.Kutterregatta (vor der Küste)

14.30 Uhr: Shantychor Herten (TMS-Bühne)

14.45 Uhr: Börtebootregatta (vor der Küste)

15.00 Uhr: Guiness & Beugelbuddelbeer (JRS-Bühne)

15.00 Uhr: North Frisian Pipes and Drums (DVR-Bühne)

16.00 Uhr: C.K. Mood (TMS-Bühne)

17.30 Uhr: Jedermannstherapie (JRS-Bühne)

19,30 Uhr: Siegerehrung und öffentliche Abschlussparty im Regattazelt

 

Bühnenprogramm in der Übersicht

Freitag, 19. Juli

TMS-Bühne/Regattazelt:

14.00 Uhr: Eröffnung der 116.Regattatage

14.30 Uhr: Nordseechor Büsum
 
16.30 Uhr: Pay Pandora
 
20.00 Uhr: Atomic Playboys (Die Show-und Coverband aus Hamburg)

DVR-Bühne:

14.00 Uhr: Die Fiesen Friesen

16.00 Uhr: Martin D.Winter

17.20 Uhr: Abgrundtief

19.20 Uhr: Rotten Unicorn

20.40 Uhr: Circus Rhapsody

 

Jolly-Rogers-Bühne:

14.00 Uhr: Goner Om

15.20 Uhr: Screaming Stereo
 
17.20 Uhr: Abgrundtief

19.20 Uhr: Rotten Unicorn

20.40 Uhr: Circus Rhapsody

23.00 Uhr: High Five

 

Sonnabend, 20. Juli

TMS-Bühne/Regattazelt:

11.00 Uhr: Shantychor De Buddelshippers

13.00 Uhr: Heider Musikfreunde

15.00 Uhr: Achim

17.30 Uhr: Shantychor Herten

20.00 Uhr: Crank it up

DVRB-Bühne:

12.00 Uhr: IN2PARTS

15.30 Uhr: HEVAR

17.00 Uhr: North Frisian Pipes and Drums

19.30 Uhr: breys'n

Jolly-Rogers-Bühne:

12.00 Uhr: Aged T. and the Young Greens
 
13.20 Uhr: Psychokrempel

14.40 Uhr: B104

16.30 Uhr: Abgrundtief

18.00 Uhr: Zaunpfahl

20.20 Uhr: Iron Priest - Metalcover made in Germany

22.50 Uhr: Metal Hawk

Sonntag, 21. Juli

TMS-Bühne/Regattazelt:

11.30 Uhr: Shantychor Gieselaushipper

13.00 Uhr: Nordseechor Büsum

14.30 Uhr: Shantychor Herten

16.00 Uhr: C.K. Mood

DVR-Bühne:

11.00 Uhr: Arndt Kretschmar

14.00 Uhr: Alexander Konrad (String-X)

15.00 Uhr: Guiness & Beugelbuddelbeer

15.00 Uhr: North Frisian Pipes and Drums

Jolly-Rogers-Bühne

11.30 Uhr: IN2PARTS

13.00 Uhr: Die Fiesen Friesen

17.30 Uhr: Jedermannstherapie

 

 

Freitag ab 14 Uhr sowie Samstag und Sonntag ab 10 Uhr maritime Hafenmeile mit kulinarischen Köstlichkeiten, Fahrgeschäften (Riesenrad, Autoscooter, Kinderkarrussell...), Infozelt, Modellbootausstellung, Zelt der Urlauberseelsorge, und und und...

Nicht zu vergessen: Das große Feuerwerk am Samstag um 22.30 Uhr

Die drei bestbeschmückten Kutter erhalten ein Preisgeld; alle Teilnehmer zudem Sachpreise. Zusätzlich wird der Sieger mit dem begehrten Blauen Band von Büsum gekürt.

Feiern Sie zusammen mit Fischern, Büsumern und Gästen den Abschluss der 116. Kutterregatta.